WRC. Эстонец Отт Тянак выиграл "Ралли Финляндия"

29.07.2018 17:46 4

WRC. Эстонец Отт Тянак выиграл

Пилот Toyota Отт Тянак выиграл восьмой этап чемпионата мира по ралли 2018 года - "Ралли Финляндия". Это уже вторая победа эстонского гонщика в текущем сезоне - ранее он стал лучшим в Аргентине.

Стоит отметить, что Тянак практически сразу "взял быка за рога" - он проиграл лишь шейкдаун, финишировав в четверг только четвёртым. Зато и пятничные и субботние секции закончились победой эстонца.

В воскресенье пилот Toyota, опережавший ближайшего соперника - Мадса Остберга из Citroen - на 39,0 секунд, не стал расслабляться, и снова финишировал с лучшим временем. Попутно Тянак выиграл и Power Stage, заработав дополнительные 5 баллов.

"Ралли Финляндия" вполне могло закончится тройной победой команды Toyota - перед воскресной гонкой на третьем и четвёртом месте шли финские гонщики Яри-Матти Латвала и Эсапекка Лаппи. Но Латвалу не пустил на второе место Мадс Отсберг, сохранивший "серебро", а Лаппи вылетел в одном из поворотов и разбил свой Toyota Yaris WRC.

Неудачным стало "Ралли Финляндия" для главных претендентов на чемпионский титул - Тьерри Невиля из Hyundai и Себастьена Ожье из M-Sport. Бельгиец, в пятницу въехавший в дерево, финишировал только девятым, а француз, видимо не совсем подружившийся с новым аэродинамическим обвесом, стал пятым.

После восьми этапов в зачёте пилотов лидерство сохранил Тьерри Невиль - 149 очков. Действующий чемпион Себастьен Ожье идёт вторым - 122 очка. Третье место у Тянака - 77 очков. В командном зачёте впереди Hyundai - 212 очков, далее идёт M-Sport - 184 очка, а замыкает ТОП-3 Toyota - 161 очко.

Следующий этап - "Ралли Германия" - пройдёт с 16 по 19 августа.

Сегодня вечером программа «Соседи» Новгородского областного телевидения расскажет о «Параде оркестров» Пестовская школьница показала всей России, как надо обращаться с деньгами МЧС развернуло штаб для борьбы с последствиями потопа в Любытинском районе О тех, кто поможет выжить тебе, твоему коту и дельфинам Под Великим Новгородом молодой человек убил 25-летнюю мать малолетнего ребёнка