Гран-при Мексики. Себастьян Феттель выиграл квалификацию

29.10.2017 0:13 3

В Мексике в этот уик-энд проходит 18-й этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула 1". И за последние, как минимум, три года, на трассе впервые не будет гонщика из России - после Гран-при США стало известно, что команда Toro Rosso попращалась с Даниилом Квятом.

Гран-при Мексики может стать последним в борьбе за звание чемпиона. Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон в случае победы может досрочно оформить титул - британец на 66 очков опережает своего главного соперника, Себастьяна Феттеля, который стал лучшим гонщиком в субботу, хотя в предваряющих квалификацию тренировках быстрее всех были Валтери Боттас, Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен.

Стоит отметить, что один из гонщиков не принимал участие в квалификации. Это пилот Toro Rosso Пьер Гасли, у которого ещё на тренировках начались проблемы с двигателем. В итоге за замену силовой установки он получил штраф в 15 позиций, и будет стартовать с последнего ряда. Также за замену элементов силовой установки были наказаны пилоты McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн - на 20 и 35 позиций, соотвественно.

До 2015 года Гран-при Мексики не проводился 22 года. Соответственно, статистика по выигранным поулам пока весьма скудна. В 2015-м году первым на автодроме имени братьев Родригес стартовал Нико Росберг, а в 2016-м поул выиграл Льюис Хэмилтон. При этом, из последних десяти гонок в Мехико, шесть были выиграны обладателем поула.

Гран-при Мексики 2016. Квалификация. Росберг (2), Хэмилтон (1), Ферстаппен (3)

В первой части квалификации самым быстрым стал Льюис Хэмилтон. Боттас и Ферстаппен заняли вторую и третью строчку, соотвественно. А вот пилотам Sauber Эрикссону и Верляйну, а также гонщикам Haas Магнуссену и Грожану скорости для продолжения борьбы не хватило.

Во втором квалификационном раунде Брендон Хартли из Toro Rosso пожаловался на потерю мощности, что привело к жёлтым флагам. Вполне естественно, что новозеландец не смог проехать в финал квалификации, равно как и пилоты Williams Фелипе Масса и Лэнс Стролл, а также оштрафованные гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн. А самым быстрым во втором сегменте квалификации стал Макс Ферстаппен, установивший новый рекорд трассы - 1 минута 16,524 секунды.

Что касается финала квалификации, то Ферстаппен едва не стал самым молодым обладателем поула в "Формуле 1" - скорость голландца, на фоне некоторых проблем у Хэмилтона, была более чем впечатляющей, однако лучшим в Мехико стал Себастьян Феттель, проехавший круг за 1 минуту 16,488 секунды. Ферстаппен будет стартовать вторым, а Хэмилтон в итоге завоевал третью стартовую позицию. Далее на старте расположатся Валттери Боттас, Кими Райкконен, Эстебан Окон, Даниэль Риккардо, Нико Хюлкенберг, Карлос Сайнс и проводящий домашнюю гонку, любимчик местной публики,мексиканец Серхио Перес.

Выигранный поул стал 50-м в карьере Себастьяна Феттеля. И возможно он поможет немцу ещё побороться за звание чемпиона. Особенно с учётом третьей стартовой позиции Льюиса Хэмилтона. И Ферстаппеном, который наверняка навяжет британцу борьбу. Так что гонка в воскресение должа быть интересной.

Кадр дня: 17.12.2017 Вывести с Джойказино реальные деньги Тонкости купли-продажи земельных участков. Барнаул. Лесничий в Любытинском районе пыталась скрыть проступок мужа на миллион Путешествуйте не дорого в Ташкент