Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при США 2018

21.10.2018 10:09 4

В США, на трассе в Остине, проходит очередной формульный уик-энд — 18-й этап чемпионата "Формула 1", который может досрочно определить победителя. В частности, если лидер Льюис Хэмилтон финиширует первым, а Феттель — третьим. И пилот Mercedes уже сделал первый шаг к победе, выиграв квалификацию.

Кстати, до Гран-при США 2018 из действующих пилотов именно у Хэмилтона больше всего поулов в США — три. Дважды британец стартовал с первого места в Остине (2016 и 2017) и один раз в Индианаполисе (2007). Два раза поул брал Себастьян Феттель (2013 и 2013).

Ещё до начала квалификации стало известно, что последними при любом исходе будут стартовать гонщики Toro Rosso — Пьера Гасли и Брендона Хартли наказали за замену элементов силовой. Кроме этого три позиции потеряет Себастьян Феттель, которого оштрафовали за то, что он недостаточно сбросил скорость, когда после вылета Леклера в тренировке загорелись красные флаги.

В первой части квалификации лучшим стал Льюис Хэмилтон. А вот Фернандо Алонсо, Сергей Сироткин, Лэнс Стролл, Маркус Эрикссон и Стоффель Вандорн впечатляющей скорости не продемонстрировали. Также не повезло Максу Ферстаппену — голландец наехал на поребрик, повредил заднюю подвеску и из боксов больше не выезжал — из-за штрафов соперников будет стартовать 13-м. Стоит отметить, что это поребрик установили именно из-за пилота Red Bull, который в этом месте в прошлом году обогнал Кими Райкконена за пределами трассы.

Во втором квалификационном раунде лушее время показал Кими Райкконен. А самыми медленными стали Карлос Сайнс, Кевин Магнуссен и пилоты Toro Rosso — Пьер Гасли и Брендон Хартли, но они, зная о штрафе, особо и не утруждались.

В финале квалификации всё решили мгновения. Третьим стал Кими Райкконен, а вторым — Себастьян Феттель. Пилоты Ferrari проиграли победителю квалификации всего 0,070 и 0,061 секунды, соответственно! Победителем же, уже в 9-й раз в сезоне и 81-й в карьере, стал Льюис Хэмилтон, взявший поул с рекордом трассы — 1 минута 32,567 секунды.

Также в десятку самых быстрых гонщиков попали Валттери Боттас, Даниэль Риккардо, Эстебан Окон, Нико Хюлкенберг, Роман Грожан, Шарль Леклер и Серхио Перес. При этом, из-за штрафа Феттеля, Боттас и Риккардо будут стартовать с 3-й и 4-й позиции, соответственно.

Напомним, чтобы сохранить шансы на пятый чемпионский титул, Себастьяну Феттелю необходимо финишировать не ниже второго места и надеяться на проблемы у Mercedes. В противном случае, пятикратным чемпионом станет Льюис Хэмилтон, если конечно победит. Так что Гран-при США возможно станет одим из самых захватывающих в сезоне. Начало — в полночь по московскому времени.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Путин напомнил, что поисковое движение родилось на Новгородской земле Новгородские предприниматели пробились в финал программы Фонда поддержки социальных проектов Новая остановка новгородской «Ласточки» поможет жителям Киришского района Ленобласти Олимпийская чемпионка Нина Трофимова прокомментировала решение МОК Жители Боровичей болеют сегодня за юного мотогонщика Елисея Орешкина