WRC. Себастьен Леб выиграл "Ралли Испания". Ожье стал вторым

28.10.2018 22:16 3

WRC. Себастьен Леб выиграл

Себастьен Лёб одержал первую за многие годы победу в классическом ралли. Легендарный француз, в этом году выступающий за Citroen на некоторых трассах, стал победителем предпоследнего этапа в текущем сезоне - "Ралли Испания".

По итогам субботы лидировал Яри-Матти Латвала. Однако более удачный выбор резины позволил девятикратному чемпиону не только догнать но и обогнать пилота Toyota. Помог Лёбу и прокол, случившийся у Латвалы на 17-м СУ, который отбросил финна за пределы ТОП-5.

Единственным преследователем Лёба стал его соотечественник и действующий чемпион Себастьен Ожье, которому в итоге нехватило ни времени ни дистанции - пилот M-Sport проиграл победителю всего 2,9 секунды. Празднуя победу Лёб устроил на финише небольшое акробатическое шоу.

Замкнул ТОП-3 напарник Ожье Элфин Эванс, который всего на полсекунды опередил ставшего в итоге четвёртым Тьерри Невилля. Пятым финишировал ещё один пилот Hyundai Дани Сордо.

Финиш на втором месте позволил Себастьену Ожье возглавить чемпионат, правда его преимущество над бельгийцем из Hyundai перед последним этапом составляет всего 3 балла - 204 против 201. Третьим идёт Отт Тянак (181 балл), также имеющий шансы на титул.

Последняя гонка в чемпионате 2018 года - "Ралли Австралия" - пройдёт с 15 по 18 ноября. Именно в стране кенгуру определится не только чемпион среди пилотов, но и обладатель командного кубка, в котором пока лидирует Toyota - 331 балл. Далее идёт Hyundai Motorsport (319 очков) и M-Sport Ford WRT (306 очков).

На новгородском фестивале костюма «Сарафан» представят лучшие коллекции народной одежды Определена кандидатура временного управляющего АНО «Новгородское областное телевидение» Как эффективно заказать детали для посудомоечных машин Стал известен размер госпошлины за права и удостоверение ТС в Новгородской области Сирия сбивала американские ракеты советскими комплексами ПВО