В Рдейский заповедник заглянули ястребиные совы с суровым взглядом жёлтых глаз

06.03.2018 20:16 7

Нынешняя зима запомнилась сотрудникам Рдейского заповедника пятью встречами с ястребиными совами (Surnia ulula). Это невероятно красивые птицы, окрасом напоминающие ястреба. А ещё у них - суровый взгляд жёлтых глаз.

В Рдейский заповедник заглянули ястребиные совы с суровым взглядом жёлтых глазКак рассказали нашему изданию в пресс-службе заповедника, гнездовой ареал этих птиц расположен в более северных широтах, однако в зимний период ястребиные совы традиционно совершают кочёвки в поисках лучших мест для кормёжки. Несмотря на это, до сих пор ястребиных сов на территории заповедника регистрировали крайне редко, хотя подходящие для неё ландшафты обследовались регулярно.

Эту красивую птицу помогает обнаружить характерный для неё способ охоты - она выбирает какое-то высокое одиноко стоящее дерево, усаживается на его верхушку и сверху озирает окрестности.

К человеку ястребиная сова относится нейтрально: не боится и не прячется, что позволяет хорошо рассмотреть её. Интересный факт: в честь латинского названия ястребиной совы в 1911 году был назван астероид (714) Улула.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ольга Кормухина и Алексей Белов уже в Великом Новгороде Поддорский музей показал, каким роскошным был местный храм в XIX веке Победу «Тосно» на Кубке России предсказал сурок Дума Великого Новгорода отдаст 400 000 рублей из своего содержания городской газете Андрей Никитин рассказал, чего он хочет от Общественной палаты

Последние новости