Уникальную трёхколёсную мотоколяску "Циклоп" 1952 года продают за 2 млн рублей

04.11.2018 15:47 6

Уникальную трёхколёсную мотоколяску

На сайте Auto.ru выставили мотоколяску СМЗ С-1Л.

Это произведение советского автопрома 1952 года выпуска получило народное наименование «Циклоп» благодаря единственной фаре. Продавец из Ростова-на-Дону просит за нее космическую цену — 2 150 000 рублей. По сути, это самостоятельный трехколесный автомобиль с двухместным салоном, выпускавшийся для людей с ограниченными возможностями, в простонародье - "инвалидка" А столь высокая цена обусловлена тем фактом, что до 1952 года кузов её создавали вручную, и выставленный в Ростове-на-Дону экземпляр как раз относится к таким последним «хенд-мейд» мотоколяскам. Все имеющиеся на сегодня в частных руках представители данной модели, по заверению продавца — более поздней конвейерной сборки.

Широкую известность это транспортное средство приобрело благодаря фильму Леонида Гайдая «Операция Ы». На ней передвигался персонаж Евгения Моргунова. В связи с чем трицикл получил народное прозвище «моргуновка». Правда, в кинофильме задействована более поздняя модификация — СМЗ С-3А.

Мотоколяска находится в отличном состоянии и готова к эксплуатации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В новгородской полиции идет служебная проверка в связи с арестом главы антикоррупционного управления ТОП-10 автобазаров Украины Сегодня в районах Новгородской области возможны перебои со светом из-за движения огромного автопоезда В Летнем саду Санкт-Петербурга появится фонтан с запахом «Счастья» Полавская школа готовится встретить столетний юбилей

Последние новости