Себастьен Ожье победил в Монако и возглавил чемпионат

29.01.2018 20:46 13

Победителями стартового этапа чемпионата мира по ралли стали действующие чемпионы серии Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа. Экипаж команды M-Sport Ford отлично справился со всеми сложностями и на финише опередил ближайшего соперника без малого на минуту!

Заключительный день Ралли Монте-Карло 2018 был очень коротким – после 144 и 118 километров предыдущих дней участникам предстояло проехать всего 64 километра. И с этой задачей лучше всех справился Ожье – он выиграл один спецучасток, а на остальных контролировал отрыв, не позволяя соперникам приблизиться к себе.

Новобранцы команды Toyota Gazoo Racing Отт Тянак и Мартин Ярвеойя финишировали вторыми, а замкнули тройку призёров их товарищи по команде Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила.

До самого последнего спецучастка на третьей позиции шёл ещё один экипаж японской марки – Эсапекка Лаппи и Янне Ферм. Но под самый финиш пилот допустил ошибку и в одном из поворотов вылетел с трассы. Финский дуэт вернулся обратно в гонку, но потерял несколько позиций и вместо третьего места финишировал только седьмым.

Крис Мик стал лучшим из пилотов Citroen – он вместе с ассистировавшим ему штурманом Полом Нэйглом занял четвёртое место. Однако после финиша гонщик был очень недоволен автомобилем, сказав, что вообще не понимает как им управлять…

Далее – неудачники первых дней гонки Тьерри Невилль, Элфин Эванс, Лаппи, Бриан Буффье, Крейг Брин и занявший первое место в зачёте WRC 2 Ян Копецки.

Экипаж российской команды Arctic Energy WRT в составе Дейвидаса Йоцюса и Донатас Звйцевичюса закончил стартовый этап чемпионата мира по ралли на пятой позиции в своём зачёте и 23 месте в абсолюте.

Я рад, что мы успешно начали нашу новую спортивную программу в чемпионате мира по ралли, – заявил владелец команды Сергей Егоров. – Главные задачи на первый этап – это, во-первых, заявить о новой российской команде Arctic Energy WRT, а во-вторых, отработать взаимодействие внутри коллектива по всем направлениям – техническая поддержка, логистика, медиа-служба. Теперь мы знаем на какие моменты нужно обратить внимание и обязательно учтем это при подготовке к Ралли Швеция.

Второй этап чемпионата мира по ралли пройдёт в Швеции – гонка стартует 15 февраля 2018 г..