Ралли Tour de Corse 2018: Ожье одержал победу

08.04.2018 17:56 8

Четвёртый этап чемпионата мира по ралли Tour de Corse 2018 завершился победой действующих чемпионов мира – экипаж Ст.№1 Себастьен Ожье / Жюльен Инграссиа (Ford Fiesta RS WRC) выиграл третью гонку и упрочил лидерство в серии.

Программа заключительного дня гонки Корсика 2018 состояла всего-навсего из двух спецучастков, но оба были непростые. Утренний доп «Vero-Sarrola-Carcopino» был самым протяжённым за всю гонку – аж 55,2 километра! Длина второго спецучастка «Pénitencier de Coti-Chiavari» была куда меньше – 16,3 километра, но здесь первая пятёрка получала дополнительные очки.

Экипажи заводской команды Toyota GAZOO Racing подтвердили свой темп. На длинном спецучастке первенствовал Ст.№8 Отт Тянак / Мартин Ярвеойя (Toyota Yaris WRC). Эстонцы оставили позади Ст.10 Криса Мика и Пола Нейгла (Citroen C3 WRC), а также Ст.№5 Тьерри Невилля и Николя Жильсуля (Hyundai i20 Coupe WRC).

Неудачником первого СУ стал Ст.№9 Эсапекка Лаппи / Янне Ферм (Toyota Yaris WRC) – финны пробили колесо после собственной ошибки. Это привело не только к потере времени, но и к проигрышу сразу нескольких позиций: с четвёртого места они откатились на седьмое.

Но на последнем допе Лаппи показал лучшее время – за это он получил пять дополнительных очков. Второе место на заключительном спецучастке и четыре очка у Ст.№11 Себастьен Лёб / Даниель Элена (Citroen C3 WRC). Победитель гонки Себастьен Ожье показал третье время. У Тьерри Невилля возникли проблемы с двигателем – он показал лишь девятое время и был очень недоволен этим фактом…

По итогам гонки Корсика 2018 победитель Ожье опередил ставшего вторым Отта Тянака на 36,1 секунды.

Уик-энд получился хороший, – заявил на финише победитель ралли Себастьен Ожье. – Я очень доволен своим пятничным выступлением. Хорошей новостью стало то, что машина прогрессирует – она быстрее, чем была в прошлом году.

Эстонец также был рад своему результату – пусть и не победному:

Честно говоря, я не могу особенно пожаловаться. На протяжении долгого времени Корсика была одним из моих слабых этапов, а этот уик-энд оказался неплохим.

Тьерри Невилль стал третьим – бельгиец проиграл победителю 1 минуту и 8 секунд. Далее – Дани Сордо, Элфин Эванс, Эсапекка Лаппи, Андреас Миккельсен, Ян Копецки, Крис Мик и Иоанн Бонато. Себастьен Лёб финишировал на 14 месте.

После визита в Европу чемпионат мира по ралли вновь перемещается за океан – участников ждёт Ралли Аргентина 2018. Гонка пройдёт с 26 по 29 апреля.

+12:26.0

Покрытие: Асфальт. Дистанция СУ - 333.48 км. Самый большой СУ-11 (VERO - SARROLA-CARCOPINO) - 55.17 км.

Завтра в Поддорье состоится межрайонный конкурс частушек Первый вице-губернатор Сергей Сорокин сфотографировал «Зебру Новгородскую» Андрей Никитин дал поручения правительству Новгородской области по развитию здравоохранения Новгородец Павел Колосницын сегодня в эфире радио «Говорит Москва» расскажет об истории Старой Руссы На вокзале в Боровичах небывалый ажиотаж