Ралли Швеция 2018: традиция прервана

20.02.2018 7:06 25

Второй этап чемпионата мира по ралли – Ралли Швеция 2018 – всегда было вотчиной скандинавов или французов. Из 41 гонки прошлых лет – с 1973 по 2017 год – здесь всего четырежды побеждали гонщики родом не из Скандинавии и все четыре раза это сделали французы: в 2004 году Себастьен Лёб, а в 2013, 2015 и 2016 годах Себастьен Ожье. Но в прошедшее воскресенье этот бастион пал.

Теперь в списке победителей шведского этапа WRC появился бельгиец, разговаривающий на немецком языке – Тьерри Невилль и его штурман Николя Жилсуль.

Экипаж Hyundai Motorsport захватил лидерство в гонке на третьем спецучастке и не отдал его до самого финиша. Интересно, что для победы Тьерри хватило всего-навсего пяти побед на спецучастках из девятнадцати возможных. Больше всех – шесть – побед одержал экипаж Toyota GAZOO Racing Отт Тянак / Мартин Ярвеойя. Однако на финише эстонцы были лишь девятыми. Что же случилось?

С Тянаком случилось то же самое, что и с победителем стартового этапа чемпионата мира Ралли Монте-Карло Себастьеном Ожье – всему виной первые стартовые позиции француза и уроженца острова Сааремаа. Заняв по итогам первой гонки сезона две лидирующие позиции Ожье и Тянак обрекли себя на то, чтобы открывать прохождение гоночного канала и это стало для них настоящей катастрофой.

«Это какая-то глупая шутка», – говорил по ходу гонки Себастьен. «Ужасно. Больше мне сказать нечего», – вторил ему Тянак. Ожье с первых спецучастков провалился на 11 место и лишь к концу гонки поднялся аж на… десятое место. А Тянак на первых двух допах возглавил гонку, затем опустился на вторую позицию, потом на седьмую, девятую и с этим результатом финишировал.

Невилль победил, Тянак и Ожье остались в конце первой десятки. А кто же оказался между ними? Второе место на финише Ралли Швеция завоевал экипаж Крейга Брина и Скотта Мартина из Citroen Racing – это не просто лучший результат ирландца на этой гонке, но и вообще в карьере. «Бронзу» завоевали Андреас Миккельсен и Андерс Ягер.

Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, потерявшие четвёртое место в Монте-Карло на Power Stage из-за собственной ошибки, получили от фортуны небольшую компенсацию – в Швеции уже финны отыграли позицию за счёт ошибки соперника. Хейден Пэддон и Себ Маршалл остановились и их Hyundai i20 WRC заглохла. Этого хватило для того, чтобы пропустить вперёд экипаж команды Toyota.

Севший за руль Citroen C3 WRC на одну гонку Мадс Остберг вместе со штурманом Торстейном Эриксеном завершил шведский этап с шестым результатом – неплохо, но не более того.

Седьмым ралли закончили Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила – для них повторились проблемы Ожье и Тянака, финна также пострадали из-за нерасчищенной трассы.

Восьмой результат показали Теему Сунинен и Микко Марккула, а вслед за ними финишировали Тянак и Ожье.

Любопытно, что в зачёте WRC 2 Ралли Швеции получило победителя, ещё более неожиданного, чем Невилль. Первое место завоевал японец Такамото Катсута! Гонщик, выступающий за финскую команду Tommi Makinen Racing с финским же штурманом Марко Салминеном сотворил настоящую сенсацию – он на четыре с половиной секунды опередил шведа Понтуса Тидеманда из команды Skoda Motorsport и к тому же занял 11 место в абсолюте.

Ещё раз – японец в Швеции оставил позади шведа из могучего заводского коллектива! Отличный результат для гонщика, который стартовал в этой гонке всего-навсего второй раз. Похоже недалёк тот час, когда сбудется мечта всех японских болельщиков и они наконец-то увидят своего земляка за рулём Toyota Yaris WRC.

На старт Ралли Швеция 2018 вышли сразу два российских гоночных коллектива – команды TAIF Motorsport и Arctic Energy World Rally Team. Экипаж первой Радик Шаймиев и Максим Цветков завершил гонку досрочно из-за повреждений, полученных в результате аварии, а выступающий за вторую команду литовский экипаж Дейвидас Йоцюс и Донатас Звйцевичюс финишировал на восьмой позиции в своём зачёте.

Шведский этап чемпионата мира по ралли завершён. Теперь участники серии отправятся в Мексику, где с 8 по 11 марта состоится ралли с длинным названием Ралли Guanajuato Corona Mexico. В прошлом году у гонки был неожиданный победитель – Крис Мик. Что-то будет в году наступившем?