Ралли Канарских островов 2018: двойная победа россиян!

05.05.2018 21:57 19

Российские экипажи закончили Ралли Канар – второй этап чемпионата Европы по ралли – двойной победой. Экипаж Ст.№1 Алексей Лукьянюк / Алексей Арнаутов (Ford Fiesta R5) одержал победу, а Ст.№16 Николай Грязин / Ярослав Фёдоров (Skoda Fabia R5) финишировал на второй позиции.

Оба экипажа в прошлом принимали участие в этой гонке – для петербуржца нынешняя победа стала уже третьей в трёх стартах, а вот москвич в прошлом году был только двенадцатым, а теперь серьёзно улучшил свой результат.

Заключительный день гонки состоял из шести спецучастков и россияне буквально доминировали на субботних допах – пять раз лучшее время показал Лукьянюк и один раз Грязин! При этом они четырежды финишировали на первых двух позициях.

По итогам гонки Алексей Лукьянюк опередил Николая Грязина на 51,4 секунды – Коля же стал ещё и победителем зачёта ERC Junior U28.

Третьим гонку закончил экипаж Ст.№6 Фабиан Крейм / Франк Кристиан (Skoda Fabia R5) – гонщики из Германии проиграли Лукьянюку полторы минуты.

В десятке лучших по итогам гонки также финишировали Хосе Антонио Суарес, Лорен Пеллье, Гжегош Гжиб, Бруно Магальяеш, Иван Арес, Мигель Фустер и Эвинд Бринильдсен.

Третий российский экипаж Ст.№26 Сергей Ременник / Марк Розин, потерявший вчера время из-за поломки усилителя рулевого управления, сегодня с четвёртой позиции в зачёте ERC 2 поднялся на второе место и набрал важные очки.

Если главной неожиданностью гонки стал дубль российских гонщиков, то вторым по важности фактом стал провал местных экипажей. На старт ралли вышли сразу несколько именитых гонщиков.

Ветеран испанского ралли 52-летний Луис Монзон является двукратным чемпионом Испании и трёхкратным чемпионом Канарских островов. Он побеждал на Ралли Канар ещё в 1991 году(!), но в этот раз он сошёл в самом начале второго дня, а занимал он при этом лишь 42 место.

Победитель гравийного чемпионата Испании по ралли Хосе Антонио Суарес и действующий чемпион Испании Иван Арес представляли на Канарах мощную команду Hyundai Motor Espana. Но и им не удалось попасть в тройку призёров. Суарес стал четвёртым, а Арес лишь восьмым. Не таких результатов ждали от своих кумиров испанские болельщики…

Следующий этап чемпионата Европы по ралли – легендарное греческое Ралли Акрополис 2018 – пройдёт с 31 мая по 3 июня.