Ралли Акрополи 2018: россияне взошли на подиум

04.06.2018 8:10 4

Справедливости ради следует заметить – да, сразу два российских экипажа закончили сложнейшее Ралли Акрополис 2018 на подиумах, но не в абсолюте, а в зачётах ERC 2 и ERC 3. Впрочем это не менее серьёзный успех – на этой гонке ERC «EKO Acropolis Rally 2018» даже простой финиш уже сам по себе достижение!

Заключительный день греческого этапа чемпионата Европы по ралли был достаточно коротким – четыре спецучастка общей протяжённостью 81 километр. По итогам субботы отрывы в группе лидеров были весьма большими, поэтому экипажи-лидеры абсолюта в воскресенье предпочли не рисковать, а попросту "доезжали" до финиша.

Лучшие результаты на воскресных допах штамповали неудачники гонки – те, кто сошёл в предыдущие дни ралли.

На первом утреннем спецучастке лучшее время показал экипаж Ст.№29 Юусо Нордгрен / Тапио Суоминен (Skoda Fabia R5), а на трёх оставшихся СУ лучшим стал экипаж Ст.№1 Алексей Лукьянюк / Алексей Арнаутов (Ford Fiesta R5).

Эти результаты позволили финскому и российскому экипажам чуть улучшить своё положение в итоговой таблице результатов – Нордгрен с 24 места поднялся на 19-е, а Лукас с 25-го на 21-е. Кроме того за свои высокие результаты на допах гонщики набрали дополнительные очки – финн набрал шесть, а россиянин семь баллов.

Впрочем основное внимание болельщиков было приковано к победителям – здесь положение по ходу дня не изменилось. Бруно Магальяеш и Хьюго Магальяеш одержали победу – первую для себя в чемпионате Европы по ралли. Вторыми гонку закончили Норберт Херциг и Рамон Ференц. А замкнули тройку призёров Хуберт Пташек и Мацей Щепаняк.

В зачёте ERC 2 победу отпраздновал венгерский экипаж – Ст.№19 Тибор Эрди / Георги Папп (Mitsubishi Lancer Evo X). Российский дуэт под Ст.№17 Сергей Ременник / Марк Розин (Mitsubishi Lancer Evo X) финишировал вторым – это позволило екатеринбуржцам удержать лидерство в чемпионате. В воскресенье наши ребята выиграли два спецучастка.

А вот Артур Мурадян и Павел Челебаев, сошедшие вчера из-за оторванного колеса, в заключительный день выиграли все четыре спецучастка в зачёте ERC 3. По итогам гонки они заняли третье место в своём классе.

Ралли Акрополис завершено. Теперь участников ждёт… ещё более сложная и тяжёлая гонка – 15 июня стартует Ралли Кипр.