• Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс

Продавцов автомобилей за «скрученный» пробег предлагают сажать в тюрьму

29.12.2018 4:38 1

Продавцов автомобилей за «скрученный» пробег предлагают сажать в тюрьму

Изменение данных одометра хотят приравнять к мошенничеству. А это уже — уголовная статья и соответствующее наказание с реальным сроком заключения.

Общественные активисты разработали поправки в УК РФ, согласно которым, продавцы автомобилей за скрученный пробег и сокрытие серьёзных дефектов будут подвергаться уголовному наказанию.

В настоящее время, как следует из пояснительной записки к документу, нечистоплотные продавцы автомобилей не несут никакого наказания. Они могут соврать о состоянии машины, скрыть серьёзные неполадки. Которые в будущем могут привести к ДТП, изменить данные приборов — и вес это безнаказанно. Закон о защите прав потребителей распространяется только на сделки с автосалоном. И то недобросовестный продавец отделается возвратом транспортного средства и штрафом, в лучшем для истца случае он сможет стребовать компенсацию морального ущерба. Частник же не несет вообще никакой ответственности.

Если предложение общественников пройдет, то сокрытие продавцом дефектов автомобиля и намеренное искажение показаний приборов или данных документов будет квалифицироваться как мошенничество и рассматриваться по статье 159 УК.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Солнце или дожди: чего ожидать новгородцам от погоды в ближайшую неделю? День за днём: 17 ноября. Праздник студентов и участковых, открытие выставочной волны Поддорский музей показал, каким роскошным был местный храм в XIX веке Сегодня начинается ремонт дороги на улице Зелинского в Великом Новгороде Андрей Пуртов: «Если у вас есть идея – деньги найдете»

Последние новости