Нассер Аль-Аттия и Сергей Вязович выиграли первый этап ралли "Шелковый путь 2019"

07.07.2019 22:59 1

Нассер Аль-Аттия и Сергей Вязович выиграли первый этап ралли

Стартовало юбилейное ралли "Шёлковый путь" - в 2019 году марафон проходит в десятый раз. 6 июля в Иркутске состоялась церемония представления участников, а 7-го июля они преодолели первый этап - 255,5 км из Иркутска в Байкальск, где боевыми стали 50,87 км.

Не очень удачным стал первый этап для российских гонщиков. Выступающий в автомобильном классе T1 Андрей Рудской из Петербурга финишировал лишь пятнадцатым из-за мотора, который пострадал после преодоления брода. А Сергей Карякин, пересевший на багги и вовсе пришёл к финишу на буксире. Ростовчанин Евгений Суховенко на ГАЗели потерял много времени из-за проблем со сцеплением.

Победителем первого этапа стал катарец Нассер Аль-Аттия, обогнавший на своём Toyota Hilux француза Жерома Пелише, а также прошлогоднего победителя Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии, которому показать хорошее время помешало проколотое колесо.

В грузовом зачёте балом правят капотники. Правда пока белорусские. Первый этап выиграл Сергей Вязович из команды МАЗ-СПОРТавто, который выступает на новом грузовике капотной компоновки МАЗ-6440RR. Он всего на 56 секунд обошёл камазовца Антона Шибалова. Третьим финишировал ещё один представитель белорусской команды Алексей Вишневский. Прошлогодний победитель "Шёлкового пути" Андрей Каргинов стал четвёртым.

В 2019-м году участие в ралли-рейде "Шёлковый путь" впервые принимают мотогонщики и квадроциклисты. У первых лучшими стали братья Бенавидес - Кевин и Люсиано. А ТОП-3 замкнул Ксавье де Султре. В зачёте квадроциклов всего три участника, и на первом этапе самым быстрым стал польский гонщик Аркадиуш Линднер. Российская мотогонщица Анастасия Нифонтова стала на первом этапе 22-й в общем зачёте и третьей среди женщин.

Второй этап - это дорога из Байкальска в Улан-Удэ. Для того, чтобы попасть в столицу Бурятии участникам надо будет проехать 413,63 км, в том числе 212 км "боевых". Общая протяжённость ралли "Шёлковый путь 2019" - 5007,96 км из которых чуть больше половины составят спецучастки. Финиш - 16 июля в китайском Дуньхуане.

Депутат Антон Морозов рассказал подлинную историю популярного фото со «скучающей» Поклонской Неподалеку от границы Новгородской области на трассе «Россия» сбили странного мужчину В Пестове водитель выскочил на встречку, насмерть сбил женщину на обочине и скрылся Завершается голосование за лучшего участника I отборочного тура конкурса «Я — Звезда» Кадр дня: 25.09.2017