Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики 2017. Подробнее о гонке

30.10.2017 9:06 6

В Мехико, на автодроме имени братьев Родригес прошёл 18-й этап чемпионата "Формула 1". Примечательно, проводился Гран-при Мексики в 18-й раз в истории этой страны. Напомним, что в 21-м веке данная гонка вернулась в календарь чемпионата в 2015-м году, после 22-летнего перерыва.

Накануне гонки прошла квалификация, которую выиграл пилот Ferrari Себастьян Феттель - это 50-й поул в карьере немца. Вторую позицию на старте занял Макс Ферстаппен (Red Bull). И лишь третью стартовую позицию выиграл лидер чемпионата Льюис Хэмилтон (Mercedes).

-

Отметим, что позиции на старте не соответствовали результатам квалификации. Пилоты McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, гонщики Toro Rosso Брендон Хартли и Пьер Гасли, а также Даниэль Риккардо из Red Bull потеряли позиции за замену элементов силовых установок. При этом Гасли не принимал участия в квалификации из-за поломки мотора, но был допущен к гонке.

Гран-при Мексики - это 71 круг по 4,421 км каждый. Быстрее всех в 2015-м году эту дистанцию проехал выступавший за Mercedes Нико Росберг, а в 2016-м - его напарник Льюис Хэмилтон. При этом Гран-при Мексики 2017-года мог стать последним в борьбе Хэма и Феттеля за победу в чемпионате - для этого британцу, независимо от результата Себа, необходимо финишировать не ниже пятого места.

И уже на первом круге Феттель и Хэмилтон столкнулись! Макс Ферстаппен вырвался вперёд, задев при этом болид Себа, который, в свою очередь, "поцеловал" антикрылом машину Хэма. В итоге у "Феррари" сломано антикрыло, а у "Мерседеса" прокол шины - оба гонщика отправились в боксы и вернулись на трассу 19-м и 20-м соответственно.

На восьмом круге закончилась гонка для Даниэля Риккардо. Пилот "Ред Булл" сходит во второй гонке подряд. Напомним, австралиец не очень был доволен машиной в квалификации, и из-за невысокого результата в команде решили пойти на штраф и поменять мотор. И после того, как Дэн с 16-го места прорвался на 8-е, именно мотор его и подвёл - проблемы с турбиной.

Кроме Риккардо оформил сход пилот Renault Нико Хюлкенберг. И тоже из-за технических проблем. Для "Халка" это третий подряд сход - он не доехал до финиша и на предыдущих этапах в Японии и США. А на 32-м круге загорелся мотор на болиде Брендона Хартли (Toro Rosso) - естественно, сход.

Ближе к финишу также сошли Карлос Сайнс (Renault) и Маркус Эрикссон (Sauber), причём у последнего, как и у Хартли, загорелся мотор. Интересно, что все сошедшие болиды оснащаются моторами "Рено", кроме машины Эрикссона - на "Заубере" стоят прошлогодние силовые установки Ferrari.

Остальные гонщики до финиша доехали, а самым быстрым среди них стал Макс Ферстаппен, который по ходу гонки обогнал на круг всех пилотов, за исключением Боттаса, Райкконена и Феттеля. Даже Хэм стал "жертвой" голландца - последний раз Льюиса обгоняли на круг в Барселоне в 2013-м году. Для Ферстаппена победа на Гран-при Мексики стала третьей в карьере, и первой в этой стране.

Вторым финишировал Валттери Боттас, Кими Райкконен стал третьим. Себастьян Феттель после стартового инцидента смог прорваться лишь до четвёртого места. Следом за ним финишировали Эстебан Окон (Force India), Лэнс Стролл (Williams), Серхио Перес (Force India), Кевин Магнуссен (Haas), Льюис Хэмилтон (Mercedes) и Фернандо Алонсо (McLaren).

Не смотря на 9-е место в гонке, Льюис Хэмилтон досрочно стал чемпионом "Формулы 1" 2017 года - чтобы продолжить борьбу главному сопернику британца, Себастьяну Феттелю, надо было финишировать 1-м или 2-м. Четвёртая же позиция принесла пилоту Ferrari лишь 12 очков. Таким образом Феттель набрал 277 очков, тогда как Хэмилтон, заработавший в Мексике два очка, набрал 333 балла - на 56 больше. И отыграть их у Себастьяна за оставшиеся две гонки уже не получится. А значит одним четырёхкратным чемпионом стало больше!

Стоит отметить, что Льюис Хэмилтон, выигравший уже четвёртый чемпионат "Формулы 1", стал самым успешным британским гонщиком в "Королевских гонках". А по количеству титулов пилот Mercedes сравнялся не только с Феттелем, но и с Аленом Простом. Больше чемпионатов выигрывали лишь Хуан-Мануэль Фанхио и Михаэль Шумахер - пять и семь, соотвественно.

Следующий этап - Гран-при Бразилии, пройдёт с 10 по 12 ноября.

На стадионе «Электрон» состоялся товарищеский матч одноименной команды и их болельщиков Ситуация с теплоснабжением в Боровичах находится на контроле Андрея Никитина В новгородском «Кванториуме» скоро появится генератор водорода и многое другое Новгородских предпринимателей бесплатно научат, как успешно участвовать в крупных закупках Как заказать авто из Японии?