Илья Лотвинов одержал победу на 5 этапе Кубка России «Яккима 2018» в Карелии

05.03.2018 7:59 70

Зимний сезон в российском ралли традиционно завершила гонка в Карелии – в этом году это было кубковое Ралли «Яккима 2018».

Трасса 5-го этапа Кубка России образца 2018 года в целом понравилась гонщикам – вопросы вызвала лишь часть двадцати километрового спецучастка «Ляскеля» .

Но если к трассе глобальных претензий не было, то вопросов к организации гонки избежать не удалось. К сожалению не обошлось без накладок – несколько раз гоночный канал затыкался и возникали задержки. Но в итоге все шесть спецучастков (81 км.) были проведены и участники показали результаты на каждом из них.

Зрителей – как всегда в Карелии – собралось очень много. Но они не мешали прохождению боевого канала.

Победу – вторую для себя в этом сезоне – одержали петербуржцы Ст.№1 Илья Лотвинов и Павел Шевцов (MITSUBISHI Lancer EVO-9). По итогам карельской гонки они вышли на первое место в личном зачёте Кубка России по ралли 2018.

Второе место на финише Ралли «Яккима 2018» у экипажа Ст.№8 «СТАС М.» и Виктор Позёрн (MITSUBISHI Lancer EVO-8)– пилот выступает под псевдонимом. Третьими гонку закончили представители команды Про-Спорт Ст.№6 Владислав Казаков и Иван Максимов (MITSUBISHI Lancer EVO-9).

А где же фавориты гонки? Вячеслав Прохоров и Кирилл Чапаев не смогли выйти на старт из-за проблем с техникой. А сразу два сражавшихся за место на подиуме экипажа выбыли из борьбы на одном и том же пятом спецучастке «Ляскеля» 20.1 км.

Занимавшие второе место Павел Щербаков и Алексей Горюнов сошли из-за поломки двигателя. А Тимофей Андрющенко и Алексей Курносов, на том же допе неудачно "резанули" поворот, что привело к целому ряду проблем – диск колеса буквально стесало, колесо оказалось пробито и даже слегка загнуло рычаг подвески. Итог – потеря более чем шести минут на финише спецучастка и падение на 29 место в общем зачёте.

В результате пятёрку лучших на финише дополнили экипажи, выступавшие на моноприводных автомобилях зачёта 2000Н. Чемпион России Дмитрий Мячин, которому в этот раз ассистировал Юрий Куликов, на последнем спецучастке опередил дуэт Ст.№14 Павла Козлова и Евгения Сапунова (HONDA Civic) – по итогам гонки их разделили 3,6 секунды. Они же поделили между собой первое и второе место в классе 2000Н.

Шестыми в абсолюте гонку закончили Александр Крамаренко и Дмитрий Чумак. Юрий Аршанский и Михаил Соскин одержали победу в 1400Н и заняли седьмое место в общем зачёте.

Денис Громов и Сергей Герасименко финишировали восьмыми, далее Глеб Заволокин и Антон Манохин, а замкнули десятку лучших Артур Мурадян и Павел Челебаев.

Вячеслав Никонов и Дмитрий Дегтярёв стали лучшими в 1600Н.

В Ралли «Яккима» принял участие весьма неожиданный экипаж – Олег Петриков и Владимир Воронов. Брат двукратного чемпиона России по ралли в моноприводе Дмитрия Воронова ассистировал руководителю российского кольцевого чемпионата РСКГ. Они финишировали четвёртыми в 1400Н, проиграв в борьбе за подиум Антону Гришенкову и Дмитрию Кокшарову менее пяти секунд.

Карельская гонка была отмечена и возвращением некогда блиставшего на раллийных трассах пилота – в качестве пилота автомобиля безопасности Ралли «Яккима 2018» проехал Дмитрий Корсаков. В роли штурмана экипажа выступил Андрей Михальчук.