Гран-при США 2017. Льюис Хэмилтон выиграл гонку, а команда Mercedes "Кубок конструкторов"

23.10.2017 0:15 3

Гран-при США 2017. Льюис Хэмилтон выиграл гонку, а команда Mercedes

В американском Остине прошёл семнадцатый этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула 1". Именно здесь два года назад пилот Mercedes Льюис Хэмилтон досрочно выиграл свой третий чемпионский титул. В 2017-м году Гран-при США мог обеспечить британцу четвёртый титул, но для этого ему надо было увеличить свой отрыв от Себастьяна Феттеля ещё на 16 очков.

До 2012 года Гран-при США проводился в Уоткинс-Глен и Финиксе, а также в Индианаполисе - последнюю гонку на Инди в 2007 году выиграл Льюис Хэмилтон. Всего же у пилота Mercedes пять побед в США - британец также четыре раза становился лучшим в Остине (2012, 2014, 2015 и 2016 гг.). Единственный пилот из действующих, кто также выигрывал на трассе Circuit of The Americas - это Себастьян Феттель. Всего же гонщикам надо проехать в Остине 56 кругов по 5,5 км - всего 308,405 км.

Победитель Гран-при США 2016 - Льюис Хэмилтон

Напомним, в США, а вернее уже после Гран-при Японии, произошли некоторые изменения в составах команд. Карлос Сайнс заменил уволенного из Renault Джолиона Палмера. Даниил Квят (Toro Rosso) вернулся на трассу именно в болид испанца, а напарником россиянина стал чемпион WEC Брендон Хартли.

Накануне гонки прошла квалификация, которую с рекордом трассы - 1 минута 33,108 секунды - выиграл Льюис Хэмилтон. Вторым стал Себастьян Феттель, а третьим - Валттери Боттас. Ещё до начала квалификации стало известно о штрафах, которые получат четыре пилота за замену моторов и элементов СУ - это Макс Ферстаппен (15 мест), Нико Хюлкенберг (20 мест), Брендон Хартли (25 мест) и Стоффель Вандорн (30 мест). Кроме этого, уже после квалификации, за блокировку соперников на три позиции наказали Кевина Магнуссена (Haas) и Лэнса Стролла (Williams).

Сразу после старта лидерство захватил Себастьян Феттель, пока ещё сохраняющий шансы на победу в чемпионате. Однако скорости немца хватило лишь на шесть кругов - проигравший старт Льюис Хэмилтон в острой борьбе вернул себе первую позицию. Не менее напряжённой была битва за третье место между Фалттери Боттасом и Даниэлем Риккардо - в итоге финн всё же отстоял свою позицию.

К девятому кругу список участников Гран-при США сократился на две фамилии - первым из-за технических проблем сошёл пилот Renault Нико Хюлкенберг. Через некоторое время оформил сход пилот Sauber Паскаль Верляйн - у него был контакт с болидом Кевина Магнуссена, что видимо привело к повреждению машины и досрочному завершению гонки. А на 16-м круге вынужден был досрочно завершить гонку пилот Red Bull Даниэль Риккардо - только поменявший шины австралиец, вышедший после пит-стопа на девятую позицию и установивший самый быстрый круг, сошёл из-за отказавшего мотора. Ещё одним пилотом, которого подвёл мотор, стал Фернандо Алонсо - пилот McLaren сошёл на 25-м круге.

Ещё один инцидент произошёл в финале гонки. Когда пилот Haas Кевин Магнуссен пропускал Себастьяна Феттеля, в образовавшийся просвет попытался втиснуться пилот Sauber Маркус Эрикссон, но попытка оказалась неудачной и швед поддел болид датчанина. В итоге Магнуссен отправился чиниться, а Эрикссон получил пятисекундный штраф.

Самым же невероятным моментом гонки стал финальный круг, на котором Макс Ферстаппен, из-за штрафа стартовавший с 16-й позиции. Пилот Red Bull по ходу гонки добрался до 4-го места, и за несколько поворотов до финиша буквально запрыгнул на подиум, обогнав шедшего третьим Кими Райкконена.

Однако радость молодого голландца была недолгой - судьи усмотрели, что Макс обогнал Кими выехав двумя колёсами за пределы трассы, и посчитали такой способ получения преимущества нечестным. И наказали Ферстаппена пятисекундным штрафом, из-за которого он опустился на четвёртое место, проиграв Райкконену в итоге менее секунды.

В итоге третье место в Остине всё-таки занял Кими Райкконен. Его напарник по Ferrari Себастьян Феттель финишировал вторым. А победителем Гран-при США, уже в шестой раз в своей карьере стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон - для британца это уже 9-я виктория в текущем сезоне и 72-я победа в карьере. Что касается остальных гонщиков, то Валттери Боттас стал пятым, а далее финишировали Эстебан Окон (Force India), Карлос Сайнс (Renault), Серхио Перес (Force India), Фелипе Масса (Williams) и Даниил Квят (Toro Rosso), замкнувший ТОП-10

Конструктивные особенности гидроножниц для резки металла В Великом Новгороде открывается Школа ухода для родственников пожилых людей Невообразимые возможности эмуляторов казино Вулкан Оригинал На улице Большой Московской рухнувшему знаку пешеходного перехода нашли преемника Найденные в Новгороде древние монетки со львом прибыли на Русь вместе с рыцарским войском