Гран-при США 2017. Льюис Хэмилтон стал лучшим в квалификации

22.10.2017 3:31 2

В США проходит очередной этап чемпионата "Формула 1". На трассе Circuit of The Americas, что в Остине (штат Техас), в этот уик-энд гонщики в шестой раз в истории будут определять лучшего. И, возможно, уже после Гран-при США мы узнаем имя нового чемпиона - напомним, лидер чемпионата Льюис Хэмилтон на 59 очков (306 против 247) опережает своего ближайшего соперника Себастьяна Феттеля, и теоретически уже в воскресение может оформить четвёртый чемпионский титул.

На Гран-при США на трассу вернулся Даниил Квят, отстранённый ранее руководством Toro Rosso. Его бывший напарник Карлос Сайнс впервые выехал на трассу за команду Renault. А пилот WEC Брендон Хартли вообще впервые принимает участие в чемпионате - это его дебютная "королевская гонка". Кроме этого, в США было объявлено, что Фернандо Алонсо продлил контракт с McLaren, а Макс Ферстаппен - с Red Bull.

Перед квалификацией стало известно, что четыре гонщика будут наказаны за замену элементов силовой установки. Пять мест на старте потеряет Стоффель Вандорн (McLaren), пятнадцати позиций лишится Макс Ферстаппен (Red Bull), на минус двадцать позиций наказали Нико Хюлкенберга (Renault) и на двадцать пять - Брендона Хартли (Toro Rosso).

В первой тренировке лучшее время показал Льюис Хэмилтон - 1 минута 36,335 секунды. Он же стал лучшим во втором и третьем сегменте свободных заездов, причём с рекордом трассы - 1 минута 34,478 секунды. Что касается квалификации, то дважды поул в Остине выигрывал Себастьян Феттель (2012, 2013 гг.). У Льюиса Хэмилтона на счету также две выигранных квалификации, правда в 2007-м он выиграл поул на трассе в Индианаполисе, а в 2016-м - в Остине.

Квалификация Гран-при США 2016 - Росберг (2), Хэмилтон (1), Риккардо (3)

В первой части квалификации едва не столкнулись Кевин Магнуссен и Серхио Перес - пилот Haas перекрыл траекторию гонщику Force India, который был на быстром круге. За это датанина наказали на три позиции на страте, однако это его не особо расстроило, ибо он стал самым медленным. Кроме него дальше не прошли Маркус Эрикссон и Паскаль Верляйн (оба Sauber), Лэнс Стролл (Williams) и Брендон Хартли (Toro Rosso). Самым быстрым же стал Льюис Хэмилтон.

Во втором сегменте квалификации лучшим снова стал Хэмилтон, в очередной раз обновивший рекорд трассы - 1 минута 33,437 секунды. А худшими стали Фелипе Масса (Willaims), Даниил Квят (Toro Rosso), Стоффель Вандорн (McLaren), Роман Грожан (Haas) и Нико Хюлкенберг (Renault).

Финалом квалификации стал очередной новый рекорд трассы - 1 минута 33,108 секунды, который установил Льюис Хэмилтон. Благодаря этому пилот Mercedes выиграл уже 11-й поул в сезоне, который также стал для него 72-м в карьере. А также третьим в США и вторым на трассе в Остине.

Вторую позицию на старте займёт Себастьян Феттель (Ferrari), а третью - Валттери Боттас (Mercedes). Далее расположатся Даниэль Риккардо (Red Bull), Кими Райкконен (Ferrari), Эстебан Окон (Force India), Карлос Сайнс (Renault), Фернандо Алонсо (McLaren) и Серхио Перес (Force India). Макс Ферстаппен (Red Bull), показавший шестой результат, из-за штрафа будет стартовать в хвосте пелотона.

Напомним, обладатель поула Льюис Хэмилтон уже в воскресение может оформить четвёртый чемпионский титул - в 2015-м году именно на Гран-при США британец досрочно выиграл чемпионат. Но Феттель пока не потерял шансы на победу и будет делать всё, чтобы выиграть гонку в Остине. А значит будет интересно. Старт Гран-при США - в 22.00 по московскому времени.