Гран-при Австралии. Льюис Хэмилтон выиграл первую квалификацию 69-го чемпионата "Формула 1"

24.03.2018 10:36 1

Гран-при Австралии. Льюис Хэмилтон выиграл первую квалификацию 69-го чемпионата

Итак, друзья, началось. В Австралии стартовал 69-й чемпионат мира по гонкам в классе "Формула 1". В Мельбурн, в Альберт-парк приехали десять команд и двадцать пилотов, которые в 2018 году будут биться за звание лучших. Или хотя бы за попадание в ТОП-5.

В пятницу прошли первые две тренировки, лучшим в которых стал действующий чемпион Льюис Хэмилтон. Однако в субботу, после дождичка, не все команды отработали столько, сколько хотели. Больше всех - по 16 кругов, проехали пилоты Toro Rosso, а также Сергей Сироткин из Williams. Но лучшее время показал Себастьян Феттель.

В прошлом году квалификацию в Австралии, в шестой раз в карьере, выиграл Льюис Хэмилтон. Вторым стал Себастьян Феттель, а Валттери Боттас - третьим. Кроме британца, с поула гонку в Альберт-парке начинали пилоты Ferrari - трижды Феттель, и один раз Райкконен.

Квалификация 20147 - Боттас (3), Хэмилтон (1), Феттель (2)

Дебютным Гран-при Австралии стал для Сергея Сироткина (Williams), а также Шарля Леклера (Sauber). К новичкам можно отнести также пилотов Toro Rosso Пьера Гасли и Брендона Хартли, которые захватили лишь конец прошлого сезона. Эти четыре гонщика, а также Маркус Эрикссон из Sauber, не смогли пробиться во второй сегмент квалификации. Что касается Сироткина, то российский пилот будет стартовать с 19-й позиции. Лучшее время в первом раунде - у Хэмилтона.

Сергей Сироткин (Williams)

Во втором сегменте гонщики продолжили выбывать целыми командами. В финал не прошли пилоты McLaren Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, а также выступающие за Force India Серхио Перес и Эстебан Окон. Пятым выбывшим стал Лэнс Стролл (Williams). Лучшее же время во втором раунде показал Себастьян Феттель, обновивший рекорд трассы - 1 минута 21,944 секунды.

Третий сегмент "подарил" головную боль руководителю команды Mercedes Тото Вольффу - в середине сегмента, на выходе из второго поворота не справился с управлением Валттери Боттас. Болид финна занесло и впечатало в стену. Гонщик сообщил, что с ним всё в порядке, однако машина получила серьёзные повреждения. А для того, чтобы очистить трассу от обломков, пришлось зажигать красные флаги.

Добавить мёда в бочку дёгтя, которая досталась Mercedes, смог Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион выиграл квалификацию, улучшив время Феттеля, то есть в очередной раз установив рекорд трассы - 1 минута 21,164 секунды! Это уже седьмой поул, который британец выиграл в Австралии, и 73-й в карьере.

Со второго и третьего места будут стартовать пилоты Ferrari - Кими Райкконен и Себастьян Феттель, соответственно. Четвёртое и пятое места - у пилотов Red Bull Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо, но из-за штрафа в три позиции, который накануне влепили австралицу, он пропустит вперёд гонщиков Haas Кевина Магнуссена и Ромена Грожана, а также Нико Хюлкенберга из Renault. Выступающий за французский коллектив Карлос Сайнс-младший займёт на старте 9-е место, а 10-е получит Боттас, хотя его могут отправить и в хвост пелотона.

После первой в сезоне квалификации можно сделать, как минимум, один вывод - Mercedes пока быстрее всех. Ну или Хэмилтон быстрее всех. Однако Ferrari, как и на старте прошлого сезона, дышит им в спину. Напомним, в 2017-м именно Феттель, не смотря на поул у Льюиса, выиграл гонку в Альберт-парке. Кто же - британец или немец - первым финиширует на Гран-при Австралии 2018? Узнаем в воскресенье, 25 марта. Старт гонки - в 8:00 по московскому времени.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более половины размытых дорог Новгородской области планируют восстановить к вечеру 20 апреля Сумма, которую переведут на счета новгородцев, приближается к миллиарду 29 сентября по Новгородской области может ударить «генерал мороз» Экономика Новгородской области получила план-2018 Качество питания в новгородских садиках и школах станет темой горячей линии