Гран-при Абу-Даби 2017. Последнюю квалификацию сезона выиграл Валттери Боттас

25.11.2017 19:36 7

В этот уик-энд в Объединённых Арабских Эмиратах проходит последний этап чемпионата "Формула 1" 2017-го года. Не смотря на то, что к данному этапу уже известны чемпионы в личном и командном зачётах, которыми стали Льюис Хэмилтон и Mercedes, соответственно, расслабляться остальным командам и гонщикам пока рано, ибо идёт борьба за итоговое положение в табели о рангах, и, естественно, размере призовых.

К слову, второй пилот Mercedes Валттери Боттас, сохранет математические шансы на второе место в личном зачёте - он отстаёт от Себастьяна Феттеля всего на 22 очка. Правда для этого финну необходимо финишировать первым, а немцу из Ferrari провалить гонку на Яс-Марине, что маловероятно, но, помятуя о провалах красных болидов ранее, вполне возможно. Кстати, именно немец стал лучшим в первой сессии тренировочных заездов.

Итак, первая тренировка осталась за Себастьяном Феттелем. Однако во второй и третьей сессии всех на место поставил Льюис Хэмилтон, установивший новый рекорд трассы - британец побил собственное достижение 2011-го года, и проехал круг за 1 минуту 37,627 секунды (ранее 1 минута 38,434 секунды). При этом именно у Льюиса больше всего поулов на Гран-при Абу-Даби из действующих гонщиков - он трижды стартовал с первой позиции (2009, 2012 и 2016 годы). Два поула на Яс-Марине у Себастьяна Феттеля (2010 и 2011 годы).

До начала квалификации стало известно, что за смену мотора 10 позиций на старте потеряет пилот Toro Rosso Брендон Хартли. Поэтому вполне логично, что новозеландец вылетел уже в первом сегменте - зачем "убиваться" зная о штрафе?. Вместе с ним далее не прошли Роман Грожан (Haas), Пьер Гасли (Toro Rosso), Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон (Sauber). А быстрейшим стал Валттери Боттас, выигравший у Льюиса Хэмилтона всего 0,035 секунды.

Во второй части квалификации Льюис Хэмилтон стал лучшим и обогнал своего напарника на 0,080 секунды. А самыми медленными, и, соответственно, не прошедшими в финал квалификации стали Фернандо Алонсо (McLaren), Карлос Сайнс (Renault), Стоффель Вандорн (McLaren), Кевин Магнуссен (Haas) и Лэнс Стролл (Williams).

Напомним, Гран-при Абу-Даби 2017 станет последней гонкой в "Формуле 1" для завершающего карьеру Фелипе Массы (Williams) - бразилец, душевно попрощавшийся со всеми две недели назад в Бразилии, займёт на старте 10-е место. перед ним стартовать будут Эстебан Окон и Серхио Перес (оба Force India), Нико Хюлкенберг (Renault), Макс Ферстаппен (Red Bull), Кими Райкконен (Ferrari) и Даниэль Риккардо (Red Bull).

Лучшим же по итогам квалификации вновь стал пилот Mercedes, а именно Валттери Боттас, который выиграл четвёртый поул в своей карьере. Вторым на старте будет Льюис Хэмилтон, проигравший напарнику 0,172 секунды. А с третьей позиции в воскресенье стартует пилот Ferrari Себастьян Феттель.

Итак, практически завершился текущий сезон в "Формуле 1". Как уже было сказано в начале пилотам и командам ещё есть за что побороться, поэтому слишком уж проходным Гран-при Абу-Даби не будет в любом случае. А значит нас, собственно как всегда, ждёт интересная гонка, после которой можно будет смело подводить итоги 68-го чемпионата мира в "Королевских гонках".

Новгородка добилась в суде ремонта многоквартирного дома на проспекте Мира Как Новгородскую область снегом замело: репортаж из соцсетей На XV Форуме СМИ Северо-Запада покажут привлекательность «Руси Новгородской» Новгородская прокуратура: петербургская компания оштрафована на миллион за взятку в тысячу рублей Новгородская девушка удивила Африку своей невиданной силой