Формула 1. Льюис Хэмилтон выиграл мокрую квалификацию Гран-при Бельгии 2018

25.08.2018 17:07 23

После почти месячных каникул возобновился чемпионат мира по гонкам в классе "Формула 1". Очередной гоночный уик-энд проходит в Бельгии, на знаменитой трасе Спа-Франкоршам, где в субботу, 25 августа, участники турнира разыгрывали позиции на старте. BИ впервые в этой борьбе участовала команда Racing Point Force India, заменившая Sahara Force India. А лучшим в этом споре оказался...

Традиционно квалификацию предваряли тренировки, быстрейшими в которых стали пилоты Ferrari. Протокол первой пятничной сессии возглавил Себастьян Феттель, а во второй быстрейшим стал Кими Райкконен. В субботу, в третьей тренировке, лучшее время снова показал Феттель.

Ещё до квалификации стало известно, что два гонщика потеряют бозиции на старте. Это Валттери Боттас (Mercedes) и Нико Хюлкенберг (Renault) - оба пилота будут стартовать с последнего ряда из-за замены с элементов силовой установки. Что же касается истории, то наибольшее количество поулов в Спа у Льюиса Хэмилтона - он стартовал первым четыре раза (2008, 2013, 2015 и 2017). По одному поулу, из действующих пилотов, у Кими Райкконена (2007) и Себастьяна Феттеля (2011).

Гран-при Бельгии 2017. Квалификация. Феттель (2), Хэмилтон (1), Боттас (3)

В первой части квалификации лучшее время снова показал пилот Ferrai, а именно Кими Райкконен. А вот Карлос Сайнс (Renault), Фернандо Алонсо (McLaren), Сергей Сироткин и Лэнс Стролл (оба Williams) и Стоффель Вандорн (McLaren) во вторую часть квалификации не прошли. Равно как и Нико Хюлкенберг - из-за старта с последней позиции в "Рено" решили не выводить немца на трассу.

Во второй квалификационной сессии был побит рекорд трассы - Себастьян Феттель проехал круг за 1 минуту 41,501 секунды. И всего 32 тысячных не хватило до этого времени Кими Райкконену. Гораздо больше Себу проиграли Пьер Гасли и Брендон Хартли (оба Toro Rosso), Шарль Леклер и Маркус Эрикссон (оба Sauber), которые, соответственно, не прошли в финал квалификации.

А в третьей части квалификации в Спа пошёл дождь. И финал бельгийской квалификации напомнил о Гран-при Венгрии, когда Льюис Хэмилтон именно на мокрой трассе смог взять поул. Так произошло и в Спа - рекорд Феттеля по сухой трассе, конечно же, остался нетронутым, но лучшее время в Q3 показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон.

После нашей публикации уникальная коллекция гармоней мастера Коржуева получила отличный шанс Где купить отличное авто по хорошей цене? ГМС казино это то, что вам нужно В Новгородской области ищут будущего министра образования На новгородском «Акроне» возродили замечательную традицию советских времен