Дакар-2019. Андрей Каргинов и Стефан Петрансель выиграли третий этап

10.01.2019 1:26 1

В Перу завершился третий этап ралли-рейда "Дакар-2019", в ходе которого гонщики преместились из Сан-Хуан де Маркона в Арекипу, проехав при этом 798 км (из них 331 км "боевых"). К сожалению, с этой задачей справились не все участники марфона. И в списке неудачников оказались как новички, так и ветераны "Дакара".

Сошёл лидер мотозачёта Хоан Барреда Борт, который упал и разбил свой байк - техника от такого обращения продолжать гонку отказалась. Прошлогодний победитель Маттиас Уолкнер заблудился и финишировал лишь 15-м, откатившись в тотале на 8-е место. Потерялся в перуанских песках и Себастьян Лёб, потеряв в итоге 42 минуты - француз стал 11-м на финише и 8-м в общем зачёте.

Серьёзно повредил свой Mini победитель "Дакара-2018" Карлос Сайнс-старший. Испанский гонщик едва не лишился колеса и потерял уйму времени. С техническими проблемами столкнулся и лидер Жиниель де Вильерс. На момент написания новости ни испанец, ни южноафриканец к финишу третьего этапа ещё не приехали, а значит любые шансы на победу для них потеряны. Равно как и для российских гонщиков Владимира Васильева и Константина Жильцова, которые также ещё не финишировали.

Победителем третьего этапа в зачёте внедорожников стал "Мистер Дакар" - француз Стефан Петрансель, следом за которым финишировали Нассер Аль-Аттия и Якуб Пржигонски. Замкнули ТОП-5 Язид Аль-Раджи и Сириль Депре. В тотале первую строчку вновь занял Аль-Аттия, второе место у Аль-Раджи, а третье - у Петранселя.

Неудачным стал третий этап для россиянина Эдуарда Николаева. Выигравший два первых СУ "камазовец", на этот раз финишировал лишь четвёртым, отстав от победителя - Андрея Каргинова, на 14 минут. Второе и третье места на этапе заняли Федерико Виллагра на Iveco и россиянин Дмитрий Сотников, которые так же, друг за другом, расположились и в тотале. Лидером же гонки, не смотря на результаты третьего этапа, по-прежнему является Эдуард Николаев, опережающий аргентинца на 5 минут и 17 секунд.

Что касается российского гонщика Сергея Карякина, выступающего на багги, то третий этап он закончил так же, как и второй - третьим. Его опередили Жерар Фаррес Гуэль и Франсиско Лопес, которые идут впереди Сергея и в тотале. В мотоклассе этап выиграл француз Ксавье де Султре, а лидером после трёх СУ стал Пабло Квинтанилла.

На четвёртом этапе участники ралли-марафона "Дакар-2019" отправятся из Арекипы в Такну - это 664 км, 405 из которых "боевые".

Видео: туристы из Питера показали, как за час добрались на мотоцикле до Великого Новгорода В Новгородской области семье погибшего полицейского окажут материальную помощь На трассах М-10 и М-11 в Новгородской области произошли пожары Андрей Никитин: Университет должен стать флагманом преобразований в Новгородской области Фото: в Валдае отметили 100-летие ракетного зенитного полка