Дакар 2019. Андрей Каргинов и Нассер Аль-Аттия выиграли четвертый этап

11.01.2019 3:08 3

Завершился четвёртый этап ралли-марафона "Дакар-2019". 10 января участникам необходимо было проехать 664 км из Арекипы в Такну, попутно преодолев 405-километровый спецучасток. И сразу два российских гонщика финишировали первыми.

Как уже неоднократно сообщалось, Сергей Карякин, выигравший "Дакар-2017" в классе квадроциклов, в этом году решил выступить на багги. Второй и третий этап екатеринбуржец закончил на третьей позиции, и вот долгожданная победа - на четвёртом этапе Сергей смог обогнать своих оппонентов, в частности испанца Жерара Фарреса Гуэля. При этом Карякин стал лидером и в тотале.

Не обошлось на четвёртом этапе без потерь. Техника снова подвела неудачников третьего этапа - внедорожников Карлоса Сайнса и Жиниэля де Вильерса, которые проигрывают лидеру более 4-х часов, однако пока не собираются покидать гонку. К сожалению российских болельщиков, поломка заднего дифференциала выбила из гонки Владимира Васильева и Константина Жильцова - он не смогли закончить третий этап и к старту допущены не были.

Однако пока в строю другой россиянин - Денис Кротов, выступающий с украинским штурманом Дмитрием Цыро. Результаты у них пока не слишком высокие, но для новичков весьма серьёзные - на четвёртом этапе они стали 16-ми, почти час проиграв победителю Нассеру Аль-Аттии, который буквально вырвал победу у Стефана Петранселя, опередив его на 1 минуту и 52 секунды. Третьим на этапе стал Якуб Пржигонски. В общем зачёте катарец по-прежнему идёт впереди француза, а замыкает ТОП-3 Хуан "Нани" Рома.

Продолжают бороться за победу и российские гонщики в классе грузовиков - это, напомним, четыре экипажа "КАМАЗ-Мастер". На четвёром этапе лучшим снова стал Андрей Каргинов. Полторы минуты проиграл ему чех Мартин Мацик-младший на "ЛИАЗе", а третьим финишировал Айрат Мардеев.

Четвёртым на этапе стал Эдуард Николаев - действующий победитель "Дакара" застрял в песках и потерял 12 минут, но не смотря на это сохранил лидерство в тотале. Правда его преимущество над идущим вторым Каргиновым составляет всего 4 минуты 58 секунд. Третье место в общем зачёте также у россиянина - его занимает Дмитрий Сотников, финишировавший на четвёртом этапе пятым. Мардеев в тотале на пятом месте.

11 января пройдёт пятый этап ралли "Дакар-2019" - гонщики вернутся из Такны в Арекипу. При этом перед ним гонщикам придётся самим справляться с возникшими техническими проблемами - помощь своих спецов они получат только после того, как проедут 714 км, из которых "боевыми" будут 517 км.

Актуальная пятерка новгородских вакансий: выпуск третий, 6 февраля Синоптики обещают Новгородской области «потенциально опасную» субботу В конце прошлой недели на новгородских дорогах пострадали десять человек В Новгородской области объявлен высокий класс пожароопасности В селе Поддорье отпраздновали 50-летие музыкальной школы и сами себе удивились