Дакар 2018 - третий этап выиграли Нассер Аль-Аттия и Федерико Виллагра

09.01.2018 11:01 15

В Перу прошёл третий этап ралли "Дакар 2018". Это дистанция в 502 км из Писко в Сан-Хуан-де-Маркона, из которых 295 км "боевые". И по итогам трёх этапов в некоторых зачётах снова сменились лидеры.

У мотоциклистов победу, уже вторую в этом марафоне, одержал действующий победитель "Дакара" Сэм Сандерленд из KTM - лидировавший до этого Хоан Барреда Борт из Honda ошибся в навигации, проиграл британцу почти 28 минут и потерял первое место в общем зачёте. Вторым на этапе стал аргентинец Кевин Бенавидес из Honda, а третьим - напарник Сандэрленда по KTM, австралиец Тоби Прайс. В тотале первым идёт Сандерленд, второе место у Бенавидеса, а замыкает ТОП-3 Пабло Квинтанилья из Husqvarna, на этапе ставший пятым.

В зачёте квадроциклистов продолжает лидировать чилиец Игнасио Касале, выигравший три этапа из трёх. А вот шедший вторым россиянин Сергей Карякин на третьем этапе проиграл ему 24 с половиной минуты - екатеринбуржец потерял устройство слежения "Иритрак", из-за чего ему пришлось немного вернуться. Эта неприятность позволила занять на этапе второе место перуанцу Алексису Эрнандесу. Третьим стал аргентинец Пабло Копетти. В тотале по-прежнему лидирует Касале. Карякин, не смотря на неудачу, продолжает идти вторым, а третий - Копетти.

Во внедорожном зачёте победителем третьего этапа стал Нассер Аль-Аттия. Катарец, выступающий на Toyota, справился с дистанцией лучше своих главных соперников из Peugeot - Петранселя, Сайнса, Депре и Лёба, которые заняли места со 2-го по 5-е. Эта победа позволила Аль-Аттии вернуться в ТОП-3 тотала - на третье место. Стефан Петрансель, благодаря второму месту на этапе вырвался в лидеры зачёта, сместив на второе место своего напарника Сириля Депре.

К сожалению российских любителей ралли, один из двух экипажей, представляющих нашу страну, вынужден был сойти с дистанции. Это Сергей Шихотаров, который на втором этапе попал в аварию, и его Toyota FJ Cruiser перевернулась. С гонщиком и его пилотом всё в порядке, а вот у автомобиля был серьёзно повреждён каркас безопасности, и судьи не позволили экипажу продолжить гонку. Таким образом, единственным представителем России во внедорожном зачёте остался сын Сергея - Иван Шихотаров, который после трёх этапов идёт 35-м.

В зачёте грузовиков первую победу на "Дакаре 2018" одержал аргентинец Федерико Виллагро на Iveco, всего на 35 секунд опередивший ставшего вторым "камазовца" Эдуарда Николаева. Замкнул ТОП-3 ещё один россиянин - Айрат Мардеев. Не смотря на это Николаев сохранил лидерство в зачёте, Виллагро идёт вторым, а на третью позицию поднялся пилот "МАЗа", белорус Алексей Вишневский.

9 января пройдёт четвёртый этап - гонщикам предстоит "покататься" вокруг Сан-Хуан-де-Маркона и проехать 444 км, в том числе 330 км "боевых".