Дакар 2018 - Сайнс выиграл седьмой этап. Петрансель попал в аварию

14.01.2018 11:36 13

В Южной Америке, после дня отдыха, возобновился марафон "Дакар 2018". Теперь он проходит по территории Боливии - 13 января гонщикам нужно было проехать из Ла-Паса в Уюни, преодолев седьмой спецучасток, протяжённость которого составляет 425 километров (общая дистанция - 727 километров).

В зачёте мотоциклов снова сменился лидер. Этап выиграл Хоан Барреда Борт (Honda), опередивший Адриена ван Беверена из Yamaha, а также своего напарника Кевина Бенавидеса. Это позволило ему занять третью строчку в тотале, который снова возглавил ван Беверен. Лидировавший после шестого СУ Бенавидес опустился на второе место. Стоит отметить, что мотоциклисты идут весьма плотной группой - Барреда Борт проигрывает ван Беверену всего 4 минуты 45 секунд.

Не менее плотно идут и квадроциклисты. На финише седьмого этапа чилиец Игнасио Касале, ставший третьим, проиграл победителю, французу Акселю Дютри всего 8 минут 58 секунд. Между ними финишировал бразилец Марсело Медейрос. В тотале же отставания более серьёзные - лидер гонки Игнасио Касале опережает идущего вторым Алексиса Эрнандеса почти на час. Третье место после семи СУ занимает Джеремиас Гонсалес Фериоли.

Неудачным стал седьмой этап для Стефана Петранселя - лидировавший после шести СУ гонщик Peugeot попал в аварию и повредил машину. Ремонт занял почти два часа и на финише француз был лишь 20-м. Этот результат не позволил многократному победителю "Дакара" сохранить первое место в тотале - теперь он третий. Лидером внедорожного зачёта стал другой пилот Peugeot Карлос Сайнс-старший, выигравший второй этап подряд. Второе и третье места на СУ заняли гонщики Toyota Жиниель де Вильерс и Нассер Аль-Аттия - в тотале они на четвёртом и втором месте, соответственно.

Среди водителей грузовиков самым быстрым на седьмом этапе был Тон ван Генугтен. Вторым финишировал Федерико Виллагро, а третьим стал Эдуард Николаев, который не смотря на этот результат сохранил лидерство в общем зачёте. Россиянин почти на 50 минут опережает идущего вторым Виллагро, и почти на три часа занимающегов тотале третье место белоруса Сергея Вязовича.

14 января участникам ралли "Дакар 2018" надо будет добраться из Уюни в город Туписа, и проехать 584 километров, из которых 498 километров "боевые".

Боровичи гадают, приедет ли к ним Елена Летучая Кадр дня: 28.03.2018 Молодые иностранцы заложат в Великом Новгороде капсулу с посланием потомкам В казино Поинт Лото мобильная версия удобна всем В Новгородском районе пострадали женщина и ребенок по вине пьяного мужчины на «Лексусе»