Дакар 2018 - Карякин, Николаев и Лёб выиграли четвёртый этап в своих классах

10.01.2018 3:26 15

Продолжается 40-й ралли-рейд "Дакар". 9 января участники марафона определяли лучшего на четвёртом этапе, в окрестностях Сан-Хуан-де-Маркона - дистанция в 444 км, из которых 330 км "боевых", принесла победу двум российским гонщикам, и лишила гонку одного из претендентов на победу.

Напомним, на третьем этапе попал в аварию и сошёл испанский гонщик Хоан "Нани" Рома, а четвёртый СУ стал последним для лидера в классе мотоциклов, британца Сэма Сандерленда - в результате ДТП он повредил спину и гонку продолжить не сможет. В том числе и из-за этого победителем этапа стал француз Адриен ван Беверен из Yamaha. Его напарник Ксавье де Солтре финишировал вторым, а третьим стал Маттиас Уолкнер из KTM. В тотале лидерство захватил ван Беверен, Пабло Квинтанилья из Husqvarna идёт на второй позиции, а Кевин Бенавидес из Honda замыкает ТОП-3 общего зачёта.

Четвёртый этап "Дакара 2018" стал первым победным для Сергея Карякина - россиянин выиграл свой первый СУ в гонке, опередив чилийца Игнасио Касале и перуанца Алексиса Эрнандеса. Однако проигрыш в 24 с половиной минуты на третьем этапе пока оставил прошлогоднего победителя на втором месте в общем зачёте - лидирует по-прежнему Касале, корому Карякин проигрывает более 25 минут. Эрнандес в тотале третий - его проигрыш лидеру составляет 35 минут 1 секунду.

В зачёте внедорожников четвёртый этап стал очередным триумфом пилотов Peugeot - быстрее всех дистанцию преодолел Себастьен Лёб, который на 1 минуту 35 секунд опередил Карлоса Сайнса-старшего, и на 3 минуты 16 секунд Стефана Петранселя, занявших второе и третье места, соответственно. Однако этой победы оказалось недостаточно для того, чтобы девятикратный чемпион мира по классическому ралли возглавил общий зачёт - Лёб идёт вторым, обгоняя Сайнса, но проигрывая Петранселю, который сохранил первое место в тотале.

Продолжает лидировать и Эдуард Николаев - в зачёте грузовиков. Россиянин из "КАМАЗ-Мастер" стал лучшим на четвёртом этапе, опередив Федерико Виллагро на Iveco и Мартина Коломы на Tatra. Кроме Николаева в ТОП-10 на этапе "заехал" ещё и Айрат Мардеев, ставший седьмым. Правда в общем зачёте он пока лишь на восьмом месте, и его проигрыш напарнику составляет более четврёх часов. Лидером, как уже было сказано, является Николаев, который опережает Виллагро почти на 37 минут, и более чем на два часа белоруса Сергея Вязовича из команды МАЗ, занимающего третье место.

10 января участников ралли-марафона "Дакар 2018" ждёт последний этап на территории Перу - переход из Сан-Хуан-де-Маркона в город Арекипа. Это 770 км для мотоциклистов и 932 км для внедорожников и грузовиков, при этом количество "боевых" км практически одинаково - 264 и 267 км, соотвественно.

В Великом Новгороде на празднике УМВД школьника осчастливили велосипедом В Крестцах под машину попал рёбенок В Новгородской области найдены останки двух пилотов советского бомбардировщика ДБ-3А Претендентов на покинутый Александром Уткиным пост ждет экзамен в Минстрое День за днем: 10 января