Дакар 2018 - Эдуард Николаев и Нассер Аль-Аттия выиграли тринадцатый этап

21.01.2018 7:21 12

Подходит к завершению юбилейный, 40-й ралли-рейд "Дакар 2018". 19 января участники боролись за победу на предпоследнем, тринадцатом этапе, который стал одним из самых длинных - по дороге из Сан Хуана в Кордову гонщики должны были проехать более 900 километров, из которых "боевыми" были 368 километров у внедорожников и грузовиков, и 423 - у мотоциклистов и квадроциклистов. И по итогам прохождения трассы уже практически определились победители марафона.

В классе мотоциклов первым на финиш 13-го этапа внось приехал австралиец Тоби Прайс из KTM. Далее в ТОП-3 расположились Кевин Бенавидес (Honda) и Антуан Мео (KTM). Четвёртым стал Маттиас Уолкнер (KTM) и именно продолжает возглавлять общий зачёте, опережая Бенавидеса на 22 минуты 31 секунду, а своего напарника Прайса - на 27 минут 45 секунд.

У квадроциклистов Игнасио Касале продолжает спокойно ехать к победе. На 13-м этапе он стал третьим, пропустив вперёд Нельсона Галеано и победителя СУ Джеремиаса Гонсалеса Фериоли. В тотале же чилиец более чем на полтора часа опережает идущего вторым Николаса Гавильяссо, а у Гонсалеса Фериоли он выигрывает более двух часов.

Во внедорожном зачёте победителем этапа, уже в пятый раз по ходу "Дакара 2018", стал Нассер Аль-Аттия. Второе и третье места также заняли гонщики на автомобилях Toyota - Лусио Альварез и Жиниель де Вильерс. Лидер общего зачёта Карлос Сайнс-старший из Peugeot, финишировал только шестым, но это не помешало ему сохранить первое место в тотале - он выигрывает у Аль-Аттии 46 минут, и более часа у де Вильерса. Напарник Сайнса, Стефан Петрансель, в ходе 13-го этапа попал в аварию и повредил рулевое управление - в итоге он финишировал за пределами ТОП-10, а в тотале теперь 4-й.

Интересной получилась борьба на последних этапах в классе грузовиков. Напомним, после 11-го этапа Эдуард Николаев уступил лидерство Федерико Виллагро - россиянин проигрывал аргентинцу 67 секунд. На 12-м спецучастке пилот "КАМАЗ-Мастер" опередил своего соперника на 68 (!) секунд и снова вырвался вперёд. А потом Виллагро "застукали" за незаконной дозаправкой в зоне нейтрализации, однако организаторы принять какое-либо решение не смогли - на 13-м этапе на машине аргентинца сломалась коробка передач, и он оформил сход.

Ну а победителем 13-го этапа у водителей грузовиков стал россиянин Эдуард Николаев, следом за которым финишировали его напарник Айрат Мардеев, и чешский гонщик Мартин Коломы. В общем зачёте преимущество пилота "КАМАЗ-Мастер" более чем внушительное - Николаев почти 4 часа выигрывает у идущего вторым белоруса Сергея Вязовича (МАЗ), а переместившийся на третье место Айрат Мардеев проигрывает ему более 5 часов.

20 января на "Дакаре 2018" пройдёт последний этап - гонщики будут состязаться в скорости на 284-километровй трассе в окрестностях Кордовы. "Боевыми" будут всего 120 км, и лидеры зачётов наверняка рисковать не будут, ведь внести изменения в генеральную классификацию может любая поломка или рискованное действие.

Новгородское отделение «Единой России» ожидают кадровые перестановки Кадр дня: 30.12.2017 Становимся ли мы умнее? Пестовчане опасаются за безопасность своих детей-студентов Сколько денег Владимир Путин выделил Новгородской области?