• Сб
  • Вс

Дакар 2018 — Эдуард Николаев и Нассер Аль-Аттия выиграли тринадцатый этап

21.01.2018 7:21 12

Подходит к завершению юбилейный, 40-й ралли-рейд "Дакар 2018". 19 января участники боролись за победу на предпоследнем, тринадцатом этапе, который стал одним из самых длинных — по дороге из Сан Хуана в Кордову гонщики должны были проехать более 900 километров, из которых "боевыми" были 368 километров у внедорожников и грузовиков, и 423 — у мотоциклистов и квадроциклистов. И по итогам прохождения трассы уже практически определились победители марафона.

В классе мотоциклов первым на финиш 13-го этапа внось приехал австралиец Тоби Прайс из KTM. Далее в ТОП-3 расположились Кевин Бенавидес (Honda) и Антуан Мео (KTM). Четвёртым стал Маттиас Уолкнер (KTM) и именно продолжает возглавлять общий зачёте, опережая Бенавидеса на 22 минуты 31 секунду, а своего напарника Прайса — на 27 минут 45 секунд.

У квадроциклистов Игнасио Касале продолжает спокойно ехать к победе. На 13-м этапе он стал третьим, пропустив вперёд Нельсона Галеано и победителя СУ Джеремиаса Гонсалеса Фериоли. В тотале же чилиец более чем на полтора часа опережает идущего вторым Николаса Гавильяссо, а у Гонсалеса Фериоли он выигрывает более двух часов.

Во внедорожном зачёте победителем этапа, уже в пятый раз по ходу "Дакара 2018", стал Нассер Аль-Аттия. Второе и третье места также заняли гонщики на автомобилях Toyota — Лусио Альварез и Жиниель де Вильерс. Лидер общего зачёта Карлос Сайнс-старший из Peugeot, финишировал только шестым, но это не помешало ему сохранить первое место в тотале — он выигрывает у Аль-Аттии 46 минут, и более часа у де Вильерса. Напарник Сайнса, Стефан Петрансель, в ходе 13-го этапа попал в аварию и повредил рулевое управление — в итоге он финишировал за пределами ТОП-10, а в тотале теперь 4-й.

Интересной получилась борьба на последних этапах в классе грузовиков. Напомним, после 11-го этапа Эдуард Николаев уступил лидерство Федерико Виллагро — россиянин проигрывал аргентинцу 67 секунд. На 12-м спецучастке пилот "КАМАЗ-Мастер" опередил своего соперника на 68 (!) секунд и снова вырвался вперёд. А потом Виллагро "застукали" за незаконной дозаправкой в зоне нейтрализации, однако организаторы принять какое-либо решение не смогли — на 13-м этапе на машине аргентинца сломалась коробка передач, и он оформил сход.

Ну а победителем 13-го этапа у водителей грузовиков стал россиянин Эдуард Николаев, следом за которым финишировали его напарник Айрат Мардеев, и чешский гонщик Мартин Коломы. В общем зачёте преимущество пилота "КАМАЗ-Мастер" более чем внушительное — Николаев почти 4 часа выигрывает у идущего вторым белоруса Сергея Вязовича (МАЗ), а переместившийся на третье место Айрат Мардеев проигрывает ему более 5 часов.

20 января на "Дакаре 2018" пройдёт последний этап — гонщики будут состязаться в скорости на 284-километровй трассе в окрестностях Кордовы. "Боевыми" будут всего 120 км, и лидеры зачётов наверняка рисковать не будут, ведь внести изменения в генеральную классификацию может любая поломка или рискованное действие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем автовладельцу поможет авторазборка? Во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова покажут звезды на миллион Что известно о первом кроссовере Lamborghini Ситуация с пробками в Великом Новгороде на 15:00 Среда обещает быть в Новгородской области опасной – пожарами, грозами и ветром